国标代码
14747

全景校园|在线报名|在线查询|院长信箱

/UpLoadFile/File/20211108/fc22c32d-9938-4530-9ea7-4a9323be348520211108113400043.png

新闻中心 / News Center

您的位置:首页 > 集团新闻

助力民航人才培养!泛美航空职教集团第二届学生职业技能大赛圆满落幕

2023.09.28

927日上午,2023年泛美航空职教集团第二届学生职业技能大赛在西南航院圆满落幕,37家泛美航空职教集团成员单位、348名参赛选手、4大竞赛项目,带来了一场项目精、规模大、水平高的技能交流盛会。经过激烈角逐,产生了个人奖、团队奖、优秀指导老师奖3项大奖。




闭幕式上,大赛总裁判长成都航空服务管理中心技术训练室经理税德刚作大赛点评,他首先对所有参赛队伍展现出的超燃热情、出色表现、良好职业技能表示肯定。本次大赛的成功举办不仅为同学们提供了切磋技艺、交流学习的广阔平台,更为优秀校企合作共赢奠定了坚实基础。希望同学们通过能努力学习,成为一名真正的民航人,用技能点亮精彩人生。



图 | 大赛总裁判长成都航空服务管理中心技术训练室经理税德刚作大赛点评


来自泛美航空职教集团等单位的领导嘉宾,为大赛各项目获奖选手、团队以及指导老师颁奖。


空中乘务赛项

空乘专业(高职组)个人奖



图 | 成都泛美航空旅游中等职业技术学校副校长代达令为获奖选手颁奖

获奖名单:

最上镜奖:朱洪婷、赵俞婷

最佳亲和力奖:阳晓乐、曹子盛

最佳人气奖:李思雨、李莹

最佳综合能力奖:李世杰、张希越

最佳风采奖:欧盟、耿直

最佳表现奖:施瑾琳、陈文浩


空乘专业(高职组)团队奖



图| 泛美教育集团副总裁谈国萍为获奖团队颁奖

获奖名单:

特等奖:四川西南航空职业学院国际学院

一等奖:绵阳飞行职业学院、青岛航空科技职业学院

二等奖:四川西南航空职业学院空中乘务学院、四川西南航空专修学院、宿州航空职业学院


空乘专业(中职组)个人奖



图 | 绵阳飞行职业学院副院长杨桃为获奖选手颁奖

获奖名单:

最佳风采奖:罗金洋、周淼

最佳人气奖:彭婧玥、赵宇骋

最佳综合能力奖:梁诗琪、唐伟杰

最上镜奖:蓝小雅

最佳亲和力奖:王英


空乘专业(中职组)团队奖



图 | 本次职业技能大赛仲裁民航专家闫开为获奖团队颁奖

获奖名单:

特等奖:成都泛美航空旅游中等职业技术学校

一等奖:四川西南航空专修学院

二等奖:绵阳泛美飞行职业技术学校、宿州中原航空中等专业学校


飞机机电设备维修赛项

机务专业个人奖



图 | 宿州航空职业学院副院长陈志泉为获奖选手颁奖

获奖名单:

电器组装与调试个人奖:

特等奖:王有成、王家凉

一等奖:田加进、刘胜、肖震彪、钟超

二等奖:李豪、杨飞、刘永康、田马梁、尹浩然

最佳技能奖:李建鑫

最佳风采奖:章羽银

最佳综合能力:杨伟


发动机拆装个人奖:

特等奖:张立德、李豪

一等奖:马涛、周佳燕、刘亚杰、侯旭冉

二等奖:马博阳、管玉赞、梁晋源、杨伟、章羽鲲、龙雪云

最佳技能:自由之

最佳风采:孙宏宇

最佳综合能力:郑颖森


机务专业团体奖



图 | 泛美航空职教集团理事长龙强为获奖团队颁奖

获奖名单:

特等奖:四川西南航空职业学院

一等奖:绵阳飞行职业学院、四川西南航空专修学院

二等奖:青岛航空科技职业学院、宿州航空职业学院


无人机赛项

无人机专业(高职组)个人奖



图| 青岛航空科技职业学院副院长罗斌为获奖选手颁奖

获奖名单:

无人机装调检修第一名:宋嘉玮、赵明宇

无人机装调检修第二名:刘兴颖、魏欣阳

无人机装调检修第三名:黄菁、绳瑞

装调能手奖:江小龙、陈怡楠

检修能手奖:赵子为、勒文生


无人机专业(高职组)团队奖



图 | 泛美教育集团副总裁尹析明为获奖团队颁奖

获奖名单:

特等奖:四川西南航空职业学院

一等奖:绵阳飞行职业学院

二等奖:青岛航空科技职业学院、宿州航空职业学院


无人机专业(中职组)个人奖



图 | 成都泛美航空旅游中等职业技术学校副校长陈平为获奖选手颁奖

获奖名单:

无人机自主飞行编程赛第一名:王硕

无人机自主飞行编程赛第二名:李京育、邵云鹤

无人机自主飞行编程赛第三名:张伽正、吴熙麟、杨大为

飞行能手奖:郑航

编程能手奖:吴熙麟


无人机专业(中职组)团队奖



图 | 泛美教育集团招生中心副总监刘晓清为获奖团队颁奖

获奖名单:

一等奖:绵阳泛美飞行职业技术学校

二等奖:成都泛美航空旅游中等职业技术学校


优秀指导老师奖(第一组)



图 | 四川西南航空专修学院院长童炜先生为获奖指导老师颁奖

获奖名单

叶曾珍、孙田恬、李鑫、曾琪芸、张景怡、殷秋实、周维玥、李思雨、唐恬、王冰、徐丹、张琮凯、高干、于雨函、邱庆、张海军、曾明华、张绍伟、桂月华、郭爱平、秦云帆、甘伍芳、蒋涛、孔祥裕


优秀指导老师奖(第二组)



图 | 泛美教育集团招生中心副总监王佳为获奖老师颁奖

获奖名单:

陈佳祺、王妍洁、胡严兮、温晴晴、温玲、翟芳丙、姚永婷、胡雪莲、杨星雨、林小雯、向倩、李果、王琼、张式悦、王浩刚、丁芳、杨紫涵、王之浩、黄瑜苓、李远慧、徐家奇、陈雨荷、吴佳惠、张裕、宋萍、马嫣、文红艳、赵忠于、谢承艳、范芳莲


联合办学个人奖



图 | 泛美教育集团招生中心副处长刘颖、联合办学办公室副主任熊丽娟,泛美集团国际交流中心总监王圆圆,四川西南航空专修学院院长童炜分别为获奖选手颁奖


获奖名单:

最佳亲和力奖:

李凤、郑佳叶、张盛哲、李雨霏、李谢瑞丫、朱美妹、廖佳欣、所呷伍呷莫、王思彤、张立、张艳艳、顾娟俪、李鋆、唐瑜鸿、姜翔宇、尹婷、杨楠、彭佳鑫、李藤美、毛怀玉、翟怡瑶、陈彦儒、赵坤、王蕊、曾雪梅、夏筱蝶、蔡婷婷、易莉、赵诗雨

最佳综合能力奖:

何丽凤、熊晓雅、王思琪、吴若彤、刘桂利、魏兴豪、袁茂鸿、周祺煊、陈佳欣、王昭维、燕佳杰、谢欣、龚芝琳、罗才洋、张雅如、高杨、王佳锐、柴理、廖子怡、樊钲鸣、詹隆熙、符长清、李垚鑫奇、韦婉杭、王娜、张明康、向胡英捷、吴津雨

最佳风采奖:

习秦格尔、刘俊鑫、罗茜琳、张朝伟、唐欣怡、吉尔伍各莫莫镜洁、王宇轩、何沁洁、曹航、丁海洋、王思思、邓泽平、吴技洪、王晓霞、陈佳来、刘雪梅、王贵岳、杨彦、周思涵、缪春阳、李蕊珠、陈邦娇、李雨婷、钟汶娟、魏颜、舒羽、符雨露、刘颜、周虹名

最佳技能奖:

易富康、陈沂、赵瑞川、胡金敏、冉海生、罗汝林、袁宏斌、汪欣阅、刘明江、邓雅玲、宋豪杰、谢德阳、周可欣、张丽梅、赵旭皓、王浩然、张美玲、冯可欣、许肆粮、翟怡婷、严家浩、王炜、余志远、赖志欣、苟坤霖、杨俊杰、包中行、唐倩、何艳林


联合办学团队奖


联合办学团队特等奖


图 | 泛美航空职教集团理事长龙强为获奖团队颁奖

获奖名单:

大竹县职业中学、四川省合江县职业高级中学校、四川省泸县建筑职业中专学校


联合办学团队一等奖



图 | 泛美教育集团副总裁谈国萍、泛美教育集团招生中心副总监王佳为获奖团队颁奖

获奖名单:

万源市职业高级中学、资中县职业技术学校、都江堰市职业中学、柳州市第一职业技术学校教育集团(柳州市旅游学校)、遂宁市职业技术学校、广元市利州中等专业学校、达州市职业高级中学、四川省志翔职业技术学校、江油市职业中学校、四川省绵阳职业技术学校、南溪职业技术学校、成都电子信息学校、三台县刘营职业高级中学校


联合办学团队二等奖



图 |泛美教育集团副总裁尹析明、泛美教育集团招生中心副总监刘晓清为获奖团队颁奖

获奖名单:

安徽中药科技学校、重庆市轻工业学校、浙江省衢州交通学校、绵阳市游仙职业技术学校、四川省汉源县职业高级中学、四川省营山职业高级中学、四川省阆中江南高级职业中学、四川省平昌县职业中学、巴中市职业中学、广安电力职业技术学校、四川省渠县职业中专学校、四川省大邑县职业高级中学、成都市现代职业技术学校

收获荣誉,亮点纷呈。在这个自由广阔的竞技舞台上,骄傲和荣耀不只闪耀在登上领奖台上的一时一刻,还绽放在挥洒汗水、奋力拼搏、超越自我的时时刻刻,也彰显于交流经验、互相学习、取长补短的每时每刻。

随着颁奖仪式结束,2023年泛美航空职教集团第二届学生职业技能大赛在西航圆满落幕。本次大赛搭建起了展示技能、切磋技艺的平台,弘扬了执着专注、精益求精、严谨细致、追求卓越的民航精神。从“强专业技能展职业风采”到“三教三融强发展技能技艺展风采”,大赛一脉相承、一以贯之又顺时应势、与时俱进,铭刻下技能梦与民航梦的相辅相成、个人成长与职业教育发展的同频共振。进一步引领“三教”、助力新时代高质量民航技能人才培养,引领带动更多学子走技能成才、技能报国之路。



报名电话

0557-2352888

官方微信

官方微博

官方抖音

面试QQ:937600111
电子邮箱:2592599016@qq.com
面试报到地址:安徽省宿州市宿马园区马鞍山大道588号
2021-2022 © 版权所有:宿州航空职业学院 备案号:皖ICP备2021010188号-2